9 февраля "Мобильная лаборатория" открыла для мальчишек и девчонок мир удивительной математики японца Джина Акиямы. Математика по методу Акиямы познакомила ребят с возможностями объёмных фигур, ребята из тетраэдра вырезали плоскую фигуру, скопировали её и, оказалось, что такими фигурами можно как пазлами замостить плоскость. Многогранники-трансформеры удивили своими возможностями: выворачивая фигуру рыжей лисы, получали зелёную змею. Самой сложной фигурой в исполнении оказался объемный флексагон с уникальными рисунками на каждой из сторон.
Мальчишки и девчонки на практике убедились, что математика - это веселая и занимательная наука, а не только школьные примеры.
На следующей неделе увлекательная математика продолжится и в субботу «Лаборатория» ждёт желающих на занятие по фракталам. Следите за анонсами.
Комментарии ()