26 марта настоящим праздником открылась Всероссийская Неделя детской и юношеской книги в главной детской библиотеке Оренбургской области. «Книжкину неделю» библиотекари приурочили не только к юбилею любимого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского, но и к Году культурного наследия народов России, сделав акцент на знакомстве с культурным достоянием этнических групп, проживающих на территории Оренбуржья.
Самых юных книголюбов ждали встреча с лучшими детскими книгами, веселые игры, литературные конкурсы и мастер-классы.
Мальчишки и девчонки участвовали в викторинах и знакомились с литературным фольклором народов Оренбуржья на «Книжной» площадке.
А на площадке «Мастера и ремесла» ребята получили возможность сделать своими руками поделку с элементами национального костюма и книжную закладку с узорами народного творчества.
И какой же праздник без веселых игр! Смех и радость царили на площадке «Игровая», где читатели библиотеки активно принимали участие в народных играх.
Испытать свои творческие способности ребята смогли на площадке «Юный писатель». Дети играли в игру «Словодел», с помощью которой, учились составлять рифмы слов.
Не меньшим интересом пользовалась и книжная выставка лучших книг из фонда библиотеки, которая стала настоящим украшением праздника.
Для ребят постарше была подготовлена не менее интересная и насыщенная программа «Веселое приклюЧТЕНИЕ».
На литературном квизе подростков ждали испытания на знания литературных произведений, веселая книжно-математическая путаница, загадки и головоломки, требующие хорошей литературной подготовки.
В Академии юных испытателей «Заниматика» читатели библиотеки опытным путем осваивали физические законы и узнавали интересные факты об окружающем мире.
Участникам литературно-приключенческой игры «Книжный балаганчик» предстояло пройти ряд захватывающих испытаний на знания литературных произведений, пословиц и поговорок, вспомнить героев любимых книг, отгадать загадки, ответить на вопросы викторины и попробовать себя в роле актеров немого кино.
Неделя детской и юношеской книги в главной детской библиотеке области только начинается и впереди еще много интересного!
Комментарии ()