Открытие летнего читального зала на траве – детский литературный праздник «Лето, книга, сто фантазий»

В Международный день защиты детей более 350 юных оренбуржцев и их родителей собрались в парке им. В. А. Перовского на торжественное открытие нового сезона Летнего читального зала на траве. Для своих друзей главная детская библиотека области приготовила большой литературный праздник.

Вместе с добрым Художником и озорной Кляксой мальчишки и девчонки наполнили первый день лета самыми яркими красками, побывав на познавательно-развлекательных площадках праздника.

Открыли литературное путешествие в лето выступления Вероники Татусь, солистки детского хора «Новые имена» Оренбургской областной филармонии (художественный руководитель – Марина Туркина) и танцевального коллектива «Живые картинки» (художественный руководитель – Алена Воропаева). Праздник продолжило шоу мыльных пузырей от студии детских праздников «Конфетти» и  танцевальный фитнес с Марией Кравцовой.

А еще на площадках парка работали творческие и познавательные площадки, на которых дети и подростки с увлечением проводили время. Здесь можно было принять участие в  интеллектуально-развлекательной игре «Битвы умников» и опытным путем познакомится с законами физического мира на площадке «Воображариум»; поиграть в библио-дартс «В яблочко!», а также проверить свои силы в перетягивание каната и в веселых эстафетах.

На площадке «Правила безопасного лета» сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области рассказали ребятам об основных правилах дорожного движения в летний период, но пригласили посидеть за рулем настоящего патрульного автомобиля.

А сотрудники Оренбургского отдела МВД России на транспорте подготовили для участников праздника игру-викторину «Летние истории под стук колес».

Самые интересные мастер-классы от главной детской библиотеки проходили на площадке «Полет фантазии», где мальчишки и девчонки в полной мере могли проявить свои творческие способности.

Смех и веселье царили на площадке «Терем-терем-теремок», на которой волонтеры культуры Оренбуржья разыгрывали с участниками праздника театральные фантазии.

Пожалуй, самой посещаемой стала площадка «Детство с книгой» с выставкой лучших детских книг, где дети и родители, уютно расположившись в мягких креслах-грушах, знакомились с самыми современными и интересными изданиями из фонда библиотеки.

В качестве приглашенных гостей Оренбургская областная библиотека для слепых организовала площадку «Мир на кончиках пальцев».

Здесь же в парке, находясь в тени деревьев, благодаря увлекательным рассказам астронома В. И. Рагозина и его телескопу, можно было увидеть настоящий космос.

Впереди целое лето и программа  Летнего читального зала обещает быть веселой и очень интересной. Каждый вторник с 10.00 до 12.00 Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека ждет юных книголюбов в парке им. В. А. Перовского, а по четвергам в парке семейного отдыха «Тополя».

Фотоальбом мероприятия

Посл. редакция: 02/06/23г.

Комментарии ()

  1. Наталья 02 июня 2023, 17:09 # 0
    Спасибо за прекрасный праздник и отличные фотографии!

    Просмотров: 666

    Независимая оценка качества оказания услуг

    Режим работы

    Понедельник – пятница
    с 9-00 до 19-00
    Суббота
    с 9-00 до 18-00
    Воскресенье – выходной день
    Последняя пятница каждого месяца - санитарный день.
    тел. 77-49-83
    e-mail. orenodb@yandex.ru

    Адрес - ул.Терешковой 25