23 августа Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека приняла участие в ставшем уже традиционным фестивале казачьей культуры «Оренбург – форпост России». На большой поляне в селе Илек собрались оренбуржцы, чтобы вновь соприкоснуться с миром казачества.
Главная детская библиотека области представила книжно-иллюстративную выставку «Край Оренбургский – край казачий», благодаря которой, участники фестиваля могли познакомиться с историей казачества на территории Оренбуржья, узнать о жизни и быте оренбургских казаков. А еще все желающие принимали участие в этнографической игре и узнавали о традициях народов, населяющих степной Оренбургский край.
Также дети и взрослые собирали карту-пазл области, где каждый фрагмент воспроизводил ее особенности, что делало сборку не только увлекательной, но и познавательной. А самые юные участники фестиваля поиграли в старинные казачьи игры и узнали, как развлекались их сверстники в прошлом.
Приятным напоминанием о празднике для взрослых и детей стал мастер-класс по изготовлению браслета-оберега.
Посл. редакция: 25/08/25г.





Комментарии ()