17 сентября в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялся инклюзивный фестиваль «Твори добро», целью которого является привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и инвалидностью, повышение уровня благожелательности общества к проблемам людей с ОВЗ.
Плодотворно прошла дискуссионная площадка «Открытый диалог», на которой специалисты различных ведомств обсуждали проблемы социализации людей с ОВЗ. Теоретические основы такой социализации посредством социокультурной деятельности осветила доцент кафедры специальной психологии Института педагогики и психологии ОГПУ Е.Н.Худотеплова.
Участников фестиваля приветствовали воспитанники вокально-хореографической студии «Палитра» (руководитель детского центра развития – Иванова Лариса Михайловна) и танцевального коллектива «Искорка» (руководитель – Ильясова Анжела Нурыевна).
О возможностях библиотеки в реабилитации детей с синдромом Дауна рассказала директор АНО «Солнечный круг» Н.Н.Примакова. О деятельности центра развития движения «Абилимпикс» присутствующие узнали из сообщения руководителя ЦРД С.В.Хабаровой. Руководитель АНО «Кассиопея» М.В.Гречишникова поделилась своим опытом реализации грантовых проектов, направленных на арттерапевтическую деятельность людей с ОВЗ. О том, как работать с пользователями с особенностями здоровья в библиотеке, а также о проектах и программах, ориентированных на социализацию людей с ОВЗ, рассказали специалисты областных библиотек Оренбургской области – С.С.Евгеньева (Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Н.К.Крупской), Л.А.Селезнева (Областная библиотека для слепых), М.Н. Катьянова (ЦОБМ).
С заключительным словом выступил приглашенный гость – руководитель клуба владельцев собак-проводников Л.А.Шорохов. Он рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются незрячие люди и о том, какую помощь и поддержку им хотелось бы ожидать от учреждений культуры.
За работой дискуссионной площадки «Открытый диалог» можно было наблюдать в прямом эфире на платформе «Вконтакте».
Также в этот день для детей с ограниченными возможностями здоровья работала площадка «Арт-пространство», на которой каждый ребенок сделал своими руками поделку или рисунок в понравившейся технике.
Учащиеся коррекционных школ областного центра приняли участие в профориентационных мастер-классах от известного регионального центра развития движения «Абилимпикс».
А во второй половине дня в ТРЦ «Север» работала выставка-ярмарка изделий, выполненных руками людей с ограниченными возможностями здоровья. Посетители торгового центра могли приобрести вязанные игрушки, палантины, сумки, мыло и свечи, а также другие изделия участников Оренбургского отделения Всероссийского общества глухих и Оренбургского отделения Всероссийского общества слепых.
Здесь же работала книжная выставка «Детство с книгой», на которой экспонировались лучшие книги из фонда главной детской библиотеки области. Маленькие гости ярмарки смогли весело провести время в компании забавных сказочных персонажей и принять участие в мастер-классе по изготовлению браслета из разноцветного фетра.
Посл. редакция: 18/09/25г.






Комментарии ()